“В будущее надо смотреть с оптимизмом”

Побеседовали с Надеждой Ткаченко, руководителем компании «Минерал-1» и вице-президентом Дальневосточного представительства Клуба “Российская Ювелирная Торговля”


Мы, жители Приморского края, которые успешно пережили весь начальный этап эпидемии рядом с китайской границей, расположенной всего в 90 км от провинции Ухань, 27 марта испытали сильнейший шок.

Как гром с неба – приказ закрыть все производства и магазины. Неделю мы находились в абсолютной растерянности: сказать, что нервы были на пределе, - это ничего не сказать. Первую ночь я провела без сна и в слезах, потому что 27 лет работаю на ювелирном рынке Приморского края - и все это в один момент ушло в никуда.

Но через неделю и я как генеральный директор компании, и моя дочь Елена Ткаченко как коммерческий директор ювелирных магазинов «Золотой ажур» собрались с мыслями и решили: COVID-19 на пути достижения цели нас остановить не сможет. Елена прошла обучение на курсах по продажам в Instagram, я – на курсах бизнес-клуба «Диалоги», ориентированных на деятельность руководителей предприятий в такой непростой период, когда экономика практически разрушилась.

Конечно, у нас было и непонимание, и разочарование от того как наше государство, власть на всех уровнях отнеслись происходящему. Мы сознавали, что никакая помощь ими не будет оказана.

Тем не менее, мы действовали: написали письма губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, мэру Владивостока и другим представителям федеральной власти с конкретными предложениями, которые бы могли позволить отраслевым компаниям функционировать после пандемии.
Кроме того, присоединились к волонтерскому движению - развозили продукты и лекарства пенсионерам, которым было категорически запрещено выходить из дома и которые по состоянию здоровья попросту не могли этого сделать.

Через определенное время пришло некое понимание ситуации - как работать в новых обстоятельствах. Мы вызвали коллектив на работу и приняли важные решения. Самым первым из них было то, что никого из 22-х сотрудников нашей компании я не буду ни сокращать, ни увольнять. Мы сохраним всех до единого в нашей сплоченной команде.

Вторым решением было вести работу через точки выдачи онлайн-заказов: сначала в нашем магазине во Владивостоке, а в мае – и в Уссурийске.
Конечно, продавать ювелирные изделия онлайн – тот еще цирк! Отправляешь двадцать фотографий, а в ответ – «нет, выбрать не могу, мне нужно померить». Действительно тут важно все – и выбор дизайна, и уточнение размера, и определение по цене, и многое другое.

Люди ждут совет профессионала, хотят увидеть украшение на себе. Жизнь ведь не останавливается. Никто не отменял дни рождения, свадьбы, желание побаловать себя в такой сложной ситуации… Поэтому постепенно нам стали поступать звонки от наших любимых покупателей: одному нужно подарок жене, у другого внуки родились, у третьего юбилей… Мотивации для покупки ювелирных изделий остались, но изменился средний чек, потому что люди в основном сидят дома без работы. Да и в первый период карантина ими было очень много потрачено на закупку продуктов и алкоголя…

Чему мы научились в сложившейся ситуации?
Тому, что нужно очень быстро перестраиваться, уметь приспосабливаться, мыслить на десять – двадцать – тридцать шагов вперед.
Мы увидели, что если действовать сообща – как это было сделано всеми представителями Высшего совета Клуба «Российская Ювелирная Торговля» и руководством Гильдии ювелиров России, - то можно добиться от государства необходимых решений.

К сожалению, пока удалось включить в список предприятий, пострадавших от пандемии, только ювелирную торговлю, а производство осталось без поддержки. Еще один фактор: я очень рада, что на 27 марта у меня не было ни одного кредита. Я искренне сочувствую тем фирмам, которые оказались в иных условиях, потому что банки не идут на отсрочки платежей и реструктуризацию долгов. А деньги бизнесу необходимы, даже если магазин не работает: охрана, аренда и т.д. И даже когда магазин откроется, спрос не покроет эти расходы.

В завершение мне хотелось бы пожелать любимым коллегам и партнерам терпения, ума и обязательно здоровья. В будущее надо смотреть с оптимизмом – и тогда мы со всем справимся!

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать