Третий пакет поддержки бизнеса утвержден в Москве

В Москве приняли третий пакет мер поддержки столичного бизнеса. Малый и средний бизнес независимо от вида деятельности получит субсидии от городского бюджета на оплату процентной ставки до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам. По новым стабилизационным кредитам, которые брались для покрытия текущей деятельности, субсидии будут покрывать ставку до восьми процентов годовых.

Крупнейшим оператором кредитной программы станет Сбербанк. «Мы предварительно договорились о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по уплате основной суммы долга», — сообщил Сергей Собянин.

Аналогичные проекты планируются и с другими банками, которые готовы кредитовать малый и средний бизнес.

«Для участия в кредитной программе Правительство Москвы ставит предпринимателям фактически единственное условие — расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы. И надеемся, что приоритетом будет выплата заработной платы», — уточнил Сергей Собянин.

Третий пакет включает несколько мер, которые дополняют и расширяют первый и второй пакеты.

Так, до 31 декабря 2020 года вводится отсрочка уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020-го по налогу на имущество организаций и земельному налогу. Эту льготу получат кинотеатры, организации дополнительного образования, санатории и дома отдыха, организаторы выставок и конференций — в общей сложности около 300 организаций.

Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года, если снизят ставку по аренде не менее чем на 50 процентов. По оценкам экспертов, эта мера поможет около 1,4 тысячи гостиниц.

Также 50-процентную компенсацию налога на имущество и земельных платежей за второй квартал 2020 года получат собственники недвижимости, в которой занимаются торговлей, общественным питанием, гостиничным делом и предоставлением бытовых услуг. В целом это касается около 2,6 тысячи организаций.

Около 3,3 тысячи предпринимателей, которые арендуют у города недвижимость и ранее заключили договоры на ее выкуп, тоже получат отсрочку. Выкупные платежи за второй квартал перенесут на конец 2020 года.

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать