Спасение рынка. Добро пожаловать на борт!

Не расслабляемся! Конечно, ювелирный рынок возродится в любом случае, но важно и то, чьими силами и в какие сроки это произойдет. И тут нужно, чтобы заявления не расходились с делами. В человеческой жизни взаимопомощь давно уже стала если не обязательным, то, как минимум, одобряемым атрибутом. На поле бизнеса такие понятия не входят в обязательный набор добродетелей, здесь поступать прагматично или действовать из общих интересов — личный выбор каждого. Бизнес есть бизнес, никто не осудит за любое решение.

В начале коронавирусной истории (или истерии) мы говорили о том, что сохранить бизнес и весь российский ювелирный рынок возможно только при условии принятия тезиса «мы в одной лодке».

Участники Серебряного Клуба, хоть и являются формально прямыми конкурентами, за девять лет создали уникальную систему сосуществования, в которой есть место и взаимопомощи, и совместным проектам и просто дружеским отношениям. Сегодня пришло время использовать и расширить этот опыт для более широкого круга партнеров, благо случай проверить на деле благие намерения представился практически сразу же.

Не самый большой секрет, что компания «Акимов» арендует производственные помещения, владельцем которых является Сергей Куколевский (ювелирный бренд «ЦИРКОН С»). С первых дней объявленной эпидемии владелец без долгих переговоров и особых условий объявил арендные каникулы до завершения проблемного периода. И хотя сам Сергей Акимов этот поступок иначе как благородным не называет, его тезка-коллега придерживается более спокойной версии: «В сложившейся ситуации — это нормально».

Просто и без всякого пафоса. Нормально. Если кто-то пока не угадал в этом слове рождения новой бизнес-реальности — может подождать других примеров, а они явно не заставят себя ждать.
Всем здоровья и оптимизма!

Президент Серебряного клуба Олег Подгурский

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать