Мы в тяжелом положении, но руки не опускаем

Алексей Густов, руководитель компании «Империал»

Мы, как и большинство ювелирных компаний, находимся в тяжелом положении, но руки не опускаем. Получили разрешение на осуществление деятельности, продолжаем работать. Основная задача — сохранить коллектив и выполнить обязательства перед партнерами.

Конечно, для бизнеса нынешняя ситуация - серьезный шок и проверка на прочность. Это можно сравнить с тем, что едешь на машине по автотрассе и вдруг дорога резко заканчивается, впереди обрыв, при этом дорожная служба разводит руками - ваши проблемы.

Ювелирная торговля — в лидерах по падению рынка, так как получила два мощных удара — резкий обвал рубля и рост цены золота, а также закрытие всей розничной офлайн -торговли. Подняться после такого мало кто сможет, на мой взгляд, если не будет поддержки государства. То, что сейчас предлагается, может вызвать только печальную улыбку — не помощь, а издевательства над людьми.

Во всей видимости, карантинные мероприятия продлятся до конца мая, а за ними последует экономическая депрессия. Как выживать малому бизнесу в таких условиях? Два с лишним месяца без источников поступления денежных средств, но с существенными обязательствами перед всеми… Печальные перспективы.

Особенно сильно это скажется на костромском регионе, где высокая концентрация ювелирных предприятий: соответственно людей ждет безработица. Тут и до социального взрыва недалеко. Надежда только на то, что власти это поймут и начнут действовать. Лишь бы поздно не было.

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать