Гайк Агабекян: “Онлайн-торговля - то, во что нужно инвестировать”

В сложившейся ситуации я вижу для себя и для нашей компании не только «минусы», но и положительные моменты.

Во-первых, когда свободного времени стало больше, появилась возможность экспериментировать с онлайн-форматом, и мы получили хорошую конверсию в таких продажах.

В основном речь идет о серебряных изделиях, цена которых колеблется в диапазоне десять – пятнадцать тысяч рублей.
Дело в том, что мы уже довольно долгое время работали над подачей и продвижением нашего бренда - и сейчас увидели положительный результат этих усилий. 

Онлайн-торговля - то, во что нужно инвестировать. Есть разные подходы, что приоритетней- например сайт или социальные сети, но это направление однозначно необходимо развивать! Ты обязан существовать в онлайне, чтобы появлялась лояльность клиентов, которая будет приводить к продажам.

В головах у потребителей сейчас произойдет «щелчок», после которого они будут больше внимания и доверия оказывать покупкам в Интернете.

Мы работали долго и упорно не на быструю прибыль, а на перспективу, вкладывались в качество и имидж бренда, и это дает результаты, которые вселяют уверенность, что и другие кризисы мы переживем!

У меня нет опасений по поводу будущего нашей отрасли. Наверное наши клиенты - это тот сегмент покупателей, которые не вынуждены тратить последние сбережения, находясь на карантине. У них по-прежнему есть готовность тратить деньги на покупку украшений, когда происходят особые, важные события - годовщина свадьбы, день рождения. Эти праздники не отложить, подарок нужен вовремя.

Во-вторых, только за прошлый год у меня было больше ста авиаперелетов и я работал на износ. Теперь я счастлив, что у меня появилась возможность побыть дома с семьей, которая тоже счастлива. Мой младший ребенок, который папу видел крайне редко, теперь дружит со мной, часто ходим с ним гулять – он у меня «уличный» парень. Мы живем в хорошем уединенном районе, поэтому не ущемлены в необходимых передвижениях. Много читаем со старшими дочерьми, сейчас, например, «Властелина колец».

На самом деле, объективно времени не стало больше, оно летит с неимоверной скоростью. Полтора месяца прошли как один день, но память об этом периоде, проведенном вместе, останется на всю жизнь.

В постсоветское время люди испытывали «голод» по роскоши, в том числе по украшениям, так как они были в дефиците. И продавцы привыкли к тому, что покупатели сами приходят. Почему люди покупают у них? Какие украшения нужны? – никто об этом сильно не задумывался. Чем дальше, тем рынок становился сложнее, приходилось постоянно работать над улучшением предложения. Этот кризис обнажил слабые места в работе продавцов.

Что касается перспектив для отраслевых выставок, то я так скажу. Мы участвуем в мероприятиях JUNWEX примерно двадцать лет, они на наш взгляд являются системообразующими. Благодаря им мы получали клиентов, после каждой выставки проводили работу над ошибками, совершенствовались. Уверен, что выставки должны быть! И профессионалы должны как можно больше взаимодействовать с проектами JUNWEX!

Естественно сейчас в выставочную деятельность придется вводить какие-то корректировки, повысится востребованность оптовых онлайн-отборок. Поэтому выставкам придется делать особый упор на розничные продажи: покупатели должны приходить и иметь возможность выбрать и приобрести для себя украшение.

В ближайшие несколько лет все игроки рынка будут рады любому заработку! И даже крупные компании, специализирующиеся на опте, будут видеть в этом хороший канал продаж. Нас всех ждут всех какие-то изменения. Но выставки по-прежнему будут оставаться неотъемлемой частью ювелирной индустрии: они не исчерпали свой потенциал!

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать