Профильный Комитет ТПП РФ поддержал обращение ювелиров

Комитет ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней поддержал обращение крупнейшего отраслевого объединения предпринимателей – Гильдии ювелиров России, о включении сферы производства и обращения ювелирных изделий в число наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Председатель Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней Михаил Дягилев отметил, что в это, как никогда непростое время, Комитет должен всемерно содействовать сохранению одной из важнейших составляющих рынка – ювелирной отрасли.

Этот сегмент экономики страны уже несколько последних лет пребывает в депрессивном состоянии: объемы продаж и объемы производства снижаются, предприятия отягощены грузом финансовых проблем. Большинство предприятий работают с нулевой, а зачастую – и с отрицательной рентабельностью. Вынужденной мерой становится сокращение рабочих мест, а следовательно, сокращается количество субъектов предпринимательской деятельности.

И сегодня предприятия столкнулись с целым рядом непреодолимых проблем, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, вводимыми государственными органами ограничительными и запретительными мерами, и формированием общей нестабильной экономической ситуации. Ювелирные изделия, в отличие от продуктов питания и лекарств, не являются предметами первой необходимости, ювелирная отрасль в первую очередь и в максимальном масштабе ощутила на себе переход граждан в режим экономного потребления.

Очевидно, что только меры государственной поддержки могут помочь выжить ювелирным компаниям, и уникальному производству высокохудожественных ювелирных изделий, представляющих собой произведения искусства инвестиционной привлекательности, и производителям и реализаторам продукции экономного ценового сегмента.

"Наша страна обладает выдающимся культурным наследием, частью которого, безусловно, являются ювелирные традиции. В условиях кризиса самое главное сохранить всё то, что было наработано за многие годы и, в первую очередь, поистине ценные кадры, на которых держится отрасль, которые превратили ювелирное производство в искусство, являющееся неотъемлемой составляющей российской культуры.

Считаем целесообразным включить деятельность ювелирных организаций в список сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции", считает Михаил Дягилев.

 

Источник: tpprf.ru

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать