Прочность цепочки равна прочности звена

Флун Гумеров, и.о.председателя Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»


Я прочел материал, с которым обратился на сайт www.junwex.com автор, подписавшийся «Алексей Львов». В бизнесе и политике есть такой принцип: никогда не спорьте с идиотами, люди могут не заметить разницы между вами. Поэтому я комментирую то, что изложено в материале, только в знак большого уважения к Клубу «Российская Ювелирная Торговля» и Гильдии ювелиров России.

Перечисленные автором материала постулаты не имеют отношения к мерам господдержки, которые были предложены общественными отраслевыми организациями. В частности, у нас нет инициативы «не брать налогов год». Но сегодня государство говорит бизнесу: я ввожу карантин. По этой причине ваши компании останавливают деятельность. Ваши работники вынуждены простаивать. Вы обеспечиваете им зарплату в размере одного МРОТ и еще с этого оплатите налоги. Где логика?

Гильдия правильно ставит вопрос: давайте хотя бы не будем оплачивать налоги с заработной платы - в размере МРОТ - неработающих сотрудников компаний, не имеющих дохода. Речь не идет обо всех налогах. Однако автор увидел в этой инициативе нечто противоположное.

Мы прекрасно понимаем, что покупательский спрос восстанавливаться будет очень медленно. По моим подсчетам, к уровню 2019 года мы подойдем лишь года через два – три. Кроме того, мир выйдет из ситуации с пандемией совершенно другим. Подход государства к бизнесу по-старому будет невозможен. Нельзя продолжать доить корову, не давая ей еду и еще сдирая с нее мясо. Большинство политиков в регионах понимают, что надо не сжигать дотла экономику; надо сделать все, чтобы она начала генерировать, развиваться, И главный принцип здесь, как считает Гильдия, - создание во всех отраслях равных условий для развития честной конкуренции. По сути, это основная задача любого государства. Решать свои проблемы за счет других отраслей, в частности, банковской сферы, - глупость. Ювелиров и банки всегда связывало успешное сотрудничество. За почти тридцать лет моей работы в ювелирном бизнесе у нашей компании не было ни одного дня просрочки по кредитам, и, надеюсь, никогда не будет. Отсрочка платежей на шесть месяцев – мера правильная, и банки сами ее предлагали.

Любой налогоплательщик должен знать – налог это предоплата за будущие услуги. Дорожные сборы должны гарантировать нам строительство новых дорог и ремонт имеющихся. Пенсионные - обеспечить нам безбедную старость. Поэтому, учитывая, что сегодня государство за счет уже уплаченных нами налогов накопило двенадцать триллионов рублей на «черный» день, мы считаем, что в нынешней ситуации оно может позволить снизить страховые взносы на 15%.

Что касается аренды, то действительно – с каких денег магазину ее платить, если он не работает? Мы просим государство признать владельцев торговой недвижимости пострадавшими от пандемии и предоставить им льготы, чтобы они, соответственно, могли снизить арендную плату своим клиентам. Многие арендодатели, кстати, и сами пошли на этот шаг – вполне разумный в сложившихся условиях.

Пункт, касающийся металла, - попросту абсурдный. Мы говорим лишь о том, что государство могло бы обеспечивать кредит в виде металла (как это делается, например, в гораздо более бедной Белоруссии) хотя бы в пределах объема незавершенного производственного цикла. Тем более, что сейчас металл лежит в хранилищах мертвым грузом. Предприятия готовы брать его и под собственные гарантии, и под гарантии банков. Это позволило бы ювелирам значительно сократить объем оборотных средств.

Абсурдно и высказывание «давайте перестанем считать серебро драгметаллом». Его автор явно «слышал звон, да не знает откуда он». Наоборот, нам нужно, чтобы люди относились к серебру как драгоценности. Другое дело, что сегодня контроль за оборотом серебряных изделий, вес которых в среднем 2,5 грамма, осуществляется Финмониторингом, который выявляет «оружие массового поражения». Такая ситуация, безусловно, дает излишнюю финансовую, кадровую, трудозатратную нагрузку на ювелирный бизнес. За три десятилетия профессиональной деятельности я ни разу не слышал, чтобы серебряные кольца поменяли на наркотик или на оружие.

И еще о контроле. Государство, власть – это порядок. Если его не будет, мы потеряем все. Гильдия очень надеется совместно с государством, профильными структурами Минфина, в частности с департаментом по обороту ДМДК создать нормативно-правовую базу, где будут учтены лучшие практики стран - лидеров ювелирной индустрии – Индии, Италии, Китая и т. д. Ювелиры знают, что прочность цепочки равна прочности отдельного звена.

У вас могут быть отличные дизайнеры, но если производство работает плохо, успеха не будет. Если и дизайнеры хорошие, и производство качественное, но нет профессионального маркетинга, - результаты тоже будут плохими. Когда и дизайнеры креативные, и производство высокотехнологичное, и маркетинг эффективный, а львиная доля затрат предприятия уходит на составление отчетов и выполнение требований контрольно-надзорных органов, - продукция такого игрока автоматически становится неконкурентной и перед импортом, и перед продукцией, выпущенной в рамках ЕврАзЭС. То есть нормативно-правовая база должна быть разумной, соответствующей лучшим образцам в мировой практике, способствующей активному развитию отрасли.

О цифрах: Гильдия ювелиров России оперирует исключительно данными, полученными из официальных источников – Росстата и Пробирной палаты РФ.
А что касается вывода, сделанного автором материала, что хватит трех ювелирных предприятий, то он абсолютно неграмотный. Существует экономический закон, подтвержденный математическими расчетами: монополия в итоге убивает экономику как самый страшный для нее «рак».

Подобные попытки всегда и везде заканчиваются плачевно. Это общий закон и экономики, и природы: лес красив только благодаря разнообразию растущих в нем деревьев, кустарников, трав, цветов, ягод… Нарушение этого закона приведет к краху отрасли.
Непонятно, почему автор материала считает, что производители и продавцы ювелирных изделий – не соратники? Они всегда были и остаются соратниками, партнерами, которых связывает взаимовыгодное сотрудничество. Одни не могут жить без других, и наоборот. Гильдия сделала все возможное, чтобы ювелирную торговлю включили в перечень отраслей, пострадавших от пандемии. Сейчас, как никогда, мы должны быть едины – власть, производство и торговля и покупатели.

Хотим мы того или нет, но придется забыть о том, что спрос рождает предложение. Надо ориентироваться на базовые истины, высказанные в свое время выдающимся промышленником Генри Фордом («если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь»): производители должны предлагать новую товарную линейку, которая стала бы интересной и доступной конечному покупателю. Именно предложение должно сейчас сформировать спрос и перезапустить экономику. И в таких условиях только совместные усилия государства. торговли и производства позволят выстроить стратегию выживания отрасли.

Мы Делаем Дело! Оно у нас общее! Мир Нашему Дому!

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать