"На поддержку государства не рассчитываю!"

"Магазины «Ювелирторга», как и многие другие торговые точки, закрыты до 30 апреля. Какую примерно сумму приходится тратить на содержание закрытого магазина в течение месяца?

У нас нет понятия «сумма на магазин». Все магазины сети разные, минимальная сумма издержек на содержание предприятия в целом (подчеркиваю – минимальная) - около двадцати миллионов рублей в месяц, включая зарплату (оклады) и налоги на нее.


Какая мера господдержки была бы для вашей компании наиболее действенной?

На помощь государства я не рассчитываю, так как компания не является субъектом малого и среднего бизнеса, о котором все талдычат. Чтобы им стать, мне надо уволить 250 сотрудников или «раздробиться», что успешно освоено так называемым малым и средним бизнесом. Особенно «замечательная» помощь в виде взятия кредита на выплату зарплаты: здесь цензурных комментариев нет.

Когда мне начинают вещать о дистанционных формах работы, то, вероятно, предполагается, что я среди своих сотрудников, многие из которых предпенсионного возраста, должен выбрать тех, кого не жалко, и вывести их на работу, видимо, увеличив им зарплату. При этом те, кто останется дома, тоже зарплату получат, пусть немного меньше.

От общественных организаций тоже поддержки не ожидаю. Они занимаются проблемами так называемого малого бизнеса, который в обычных условиях от налогов освобожден, нельзя же считать налогом в ювелирном бизнесе с оборотом в сотни тысяч и миллионы рублей ЕНВД (Но и по этому поводу слышен плач со всех сторон. НДС платить не пробовали?).


Какие первоочередные шаги планируете предпринять после снятия карантина?

Предприму все усилия по сворачиванию бизнеса.

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать