Мы находимся в критической ситуации ввиду принятых в стране мер

Критическая ситуация, которая сложилась на Ювелирном заводе «Грант», ставит под угрозу не только его стабильное функционирование, развитие, но и само существование. Успех отдельно взятой компании всегда тесно связан с экономической ситуацией в стране. Ювелирный бизнес напрямую зависит от настроения населения и покупательской активности. За последнее время уверенность жителей нашей страны была подорвана рядом негативных факторов: падение цен на нефть, стремительный рост курса доллара и, конечно, те меры, которые были приняты в связи с противодействием распространения новой коронавирусной инфекции.

Для нашего завода этот год начался финансовым провалом, поскольку наши заказчики (владельцы ювелирных магазинов) лишились туристического потока, особенно пострадали такие регионы как Урал, Сибирь и Дальний Восток. Результатом для нас стал рост дебиторской задолженности почти в три раза по сравнению с этим же периодом прошлого года. Мы, со своей стороны, прилагали максимум усилий для поддержания оборотов на прежнем планируемом уровне. Для повышения интереса клиентов проводили маркетинговые акции.

Надежда была на февральскую выставку JUNWEX. Но в ситуации роста рисков пандемии под давление резко попали отрасли, связанные с перемещением людей и туризмом, развлечениями, одним словом, все то, что можно отнести к предметам роскоши, а не к предметам первой необходимости. Ювелирные изделия также относятся к сегменту предметов роскоши. Поэтому февральской выставке мы не увидели большинства наших основных заказчиков.

Из-за стремительного курса доллара завод несет убытки сразу по нескольким направлениям: в частности, при взыскании дебиторской задолженности (напомним, что она возросла почти в три раза) и при выполнении своих обязательств по валютным договорам (а все сырье мы закупаем именно по этому виду договоров, такова особенность ювелирной отрасли).

На данный момент мы находимся в критической ситуации ввиду принятых в стране мер. Розничные магазины наших заказчиков закрыты пока до 30 апреля 2020 года, но дата может стать и более поздней, следовательно, производственных заказов мы не имеем совсем. Однако, по распоряжению главы РФ, обязаны нести расходы на заработанную плату сотрудников, налоговое, арендное и другое бремя, которое обеспечивало бы сохранение ювелирного завода как коммерческой единицы в экономике.

Мы получили множество писем от заказчиков о невозможности расплатиться со своими долгами перед нами ввиду форс-мажорных обстоятельств в стране и мире, а, следовательно, большая часть дебиторской задолженности превратилась в невозвратную. Кроме того, хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что выход из данной ситуации не может быть молниеносным и проблемы не будут решены снятием карантина, так как ювелирный завод производит предметы роскоши, а покупательская способность жителей нашей страны и их спрос на подобный товар вернутся не скоро.

В настоящий момент никаких поддерживающих законодательных мер со стороны государства для сегмента ювелирного производства (как это сделано в туристическом бизнесе, сфере общепита и т.п.) не предусмотрено.

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать