Обращение к губернатору Ивановской области

Вице-президент Клуба «Российская Ювелирная Торговля» в Центральном Федеральном округе Смирнова Ирина Валерьевна направила обращение губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому.

-------------------------

Ювелирная отрасль Ивановской области включает около 40 производственных предприятий и большая часть субъектов относится к категории предприятий малого и микробизнеса.

Отрасль в настоящее время работает с нулевой, а часто и отрицательней рентабельностью, и не имеет запаса прочности на ближайшие месяцы простоя. Создаётся угроза массового банкротства предприятий ювелирной отрасли, со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая массовые сокращения сотрудников производственного звена", - говорится в обращении Ирины Валерьевны.

Это при том, что именно в ювелирном производстве очень важно сохранить трудовые кадры, поскольку основное достояние отрасли — высококвалифицированные специалисты в области ручной художественно-декоративной обработки металла и камня. Подготовка и повышение квалификации специалистов такого уровня занимает многие годы.

Ситуация также осложняется отсутствием свободных рабочих мест для трудоустройства в других отраслях. Особенно проблематично будет найти новую работу производственному персоналу, так как высококвалифицированные сотрудники обладают узкой специализацией, не позволяющей применить свои навыки в других отраслях.

"Мы ясно осознаем, что кризис в ювелирной промышленности не закончится после снятия всех ограничительных мер. Понадобится достаточное время, чтобы данная отрасль промышленности восстановилась и могла начать приносить доход, что обеспечит своевременную уплату налогов и заработной платы".

Сегодня отрасль столкнулась с крайней необходимостью оказания мер государственной поддержки, без которых её ожидают катастрофические последствия. В этой связи, в письме была выражена просьба принять ряд мер, направленных на поддержание производственной ювелирной отрасли, а именно:

  • обратиться в Правительство с предложением Включить отрасль ювелирного производства в перечень наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции; 
  • рассмотреть вопрос о возможной дотации по арендным платежам; - содействовать в получении кредитов на льготных условиях; 

Ознакомиться с полным текстом письма.

 

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать