Как бизнесу получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов

В эфире программы «Налоги» заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев рассказал, какие предприятия могут получить отсрочку (рассрочку) налоговых платежей и на какой срок, а также нужно ли предварительно подавать заявление, и как это сделать дистанционно.

На указанные меры госпроддержки имеют право налогоплательщики, которые относятся к пострадавшим отраслям.Напомним, что в этот список попала и розничная ювелирная торговля.

Налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов, с помощью специального сервиса на сайте ФНС России. Для этого нужно ввести ИНН или ОГРН.

Константин Чекмышев отметил, что получение отсрочки (рассрочки) по заявлению необходимо в первую очередь достаточно крупным налогоплательщикам, у которых сложились негативные финансовые показатели деятельности. Для малого и среднего бизнеса сроки уже перенесены автоматически. Сроки заявительной отсрочки - от трех месяцев до года в зависимости от изменений показателей компании. Например, если доходы предприятия в 2020 году упали вдвое по сравнению с таким же периодом 2019 года, то налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка до одного года. При рассрочке часть суммы уплачивается ежемесячно, однако она позволяет растянуть платеж на период от трех до пяти лет, что будет менее обременительным для налогоплательщика. «Здесь важным элементом является то, что эти налоги или взносы по срокам должны быть внутри 2020 года, то есть их сроки наступают с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года», - подчеркнул он.

Заявление об отсрочке или рассрочке рассматривается по тем срокам, которые уже наступили. Это не исключает возможность подать его заранее, однако рассматриваться оно будет только после поступления нужных деклараций или расчетов. «Важно, что для налогоплательщика подача заблаговременного заявления не имеет смысла до представления декларации и наступления срока уплаты. До этого не могут применяться никакие меры взыскания, поэтому сдав одновременно декларацию и заявление об отсрочке (рассрочке) налогоплательщик в полном объеме купирует все риски, которые могут возникнуть в связи с неисполнением обязательств», - сообщил Константин Чекмышев.

Представить заявление можно как дистанционно, так и по почте. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, подключенные к ТКС, могут представить заявления через него. Подать заявление можно и через сервис «Обратиться в ФНС России».

 

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать