Проблема внутреннего спроса будет очень острой (ч.2)

Продолжаем знакомить вас с новейшими аналитическими исследованиями экспертов – участников видеоконференции «Потребительский рынок 2020: взгляд в будущее».

«Учитывая опыт предыдущих кризисов, начиная с 1995 года, мы анализировали, как потребительский спрос входит в кризис и с какими изменениями выходит из него, – рассказывает Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ. – Разумеется, в каждом случае наблюдается специфика, но есть и общие механизмы.

Нынешний кризис отличается от предыдущих комплексным проявлением нескольких факторов:

  • пандемический шок и его последствия (сохраняющаяся психологическая инерция, культурные изменения и т.д.);
  • нефтяной шок;
  • предшествующая пятилетняя минусовая динамика реальных располагаемых доходов населения.

Учитывая эти факторы, можно утверждать, что выход из кризиса будет долгим и сложным.

По самым свежим статистическим данным, более 35% россиян уже начали экономить на продуктах питания (а это происходит при падении доходов в последнюю очередь). Кроме того, мы видим, что потребительские расходы у нас падают за снижением доходов очень резко, то есть кривая не «сглаживается» за счет определенного сохранения потребительских привычек. Это означает, что проблема внутреннего спроса будет очень острой.

Спрос на ряде рынков полностью схлопнулся, что отражается и на производителях, и на продавцах продукции. Они вынуждены также оптимизировать свои расходы, в результате население, которое одновременно является и работниками предприятий, не получает свои зарплаты».

Давайте обсудим?

Новое сообщение

Комментировать